Journées des Métiers d'Art

Archive Genève 2018

20.04 - 22.04.2018

Des valeurs d’excellence et d’expertises

Indosuez Wealth Management est fier de participer aux Journées Européennes des Métiers d’Art. 2018 marque ainsi la première participation de notre Maison à cet événement en Suisse. Ce partenariat permet à notre établissement de s’associer à la promotion et à la préservation du savoir-faire de ces métiers passionnants dont nous partageons les valeurs d’excellence et d’expertises.

Depuis plus de 140 ans, notre travail de gestionnaire de patrimoine s'apparente à celui des artisans d’art. Nous prenons le temps de comprendre les aspirations et les objectifs de notre clientèle et nous travaillons ensemble pour trouver des solutions sur mesure visant à gérer et à protéger son patrimoine. Notre culture prend en compte l’histoire singulière et unique de chaque client. De ce fait, rien d'étonnant à ce que notre signature soit "Architects of Wealth".

Nos relations avec nos clients ont vocation à être transmises de génération en génération à l'instar des précieux savoir-faire que nous aurons l’occasion de découvrir ou de mieux connaître lors de ces journées.

Jean-François Deroche
CEO, CA Indosuez (Switzerland) SA


Remerciements

En collaboration avec :
la Ville de Genève
la République et canton de Genève
l'association Label Genève
l'association Parcours des ateliers carougeois
l'Office pour l'orientation, la formation professionnelle et continue (OFPC)
l'Office du patrimoine et des sites

Partenaire média
Tribune des Arts

Partenaires institutionnels et culturels
Bibliothèque de Genève, Grand Théâtre de Genève, Musée d'art et d'histoire, MEG - Musée d'ethnographie de Genève, Musée Ariana, Muséum d'histoire naturelle, Centre genevois de gravure contemporaine, Fondation Baur, Fondation Martin Bodmer, Musée international de la Réforme, Théâtre Am Stram Tram, Théâtre des Marionnettes, Théâtre du Loup, le Concours Menuhin

Participants
AP Sellerie, Atelier JMS, Jean-Luc et Matthieu Barro, Annick Berclaz, Mercerie Catherine B, Jérôme Blanc, Emmanuelle Bronzino,Cerutti Toitures, Claudio Colucci, Colegram, Colorset, Atelier Comte Successeur, Creature, Atelier Djeihne, Vincent Du Bois, Charles Duch, José Duran, Europ’sails, Roxane Ferron, Fleuriot Fleurs, Gatto SA, Valerie Hangel, Aline Hiltpold Ramu, Christian Humbert-Droz, Jurr et Cuenat, Peter Kammermann, Claudine Kasper, Sellerie Kühnen, Successeur, Atelier Leckie, Dupin1820 – Pascal et Stéphane Luthy, Kaspar Maurer, Michel Magnin, Nina Mathèz-Loïc, Mello & Fils, Chris Murner, François Lebeau Maître Luthier, Bracelets Protexo, Atelier d’Art – Jacky Riesen, Charles Roulin, Art Kern – Guillaume et Serge Ruedin, Catherine Schmeer, Anja Schmidt, Cordonnerie Seror, Igor Siebold, Marina Sliti, René René, Vaudaux, Anne-Claude Virchaux, Aurélia Costes et Lucien Walker, Zabo Chapeaux

Participants

  • Thomas Villière Imprimeur
  • Valentin Cerutti Ferblantier
  • Benoît Mello Tailleur de pierre
  • Sylvia Blondin Maroquinière
  • Valérie Hangel Bijoutière textile
  • Catherine Schmeer Bijoutière
  • Isabelle Hoffmann Modiste
  • Anja Schmidt Chapelière, modiste
  • Emmanuelle Bronzino Styliste
  • Jane Ihne Spécialiste de la maille, styliste
  • Aline Hiltpold Bijoutière
  • Nina Mathèz-Loïc Bijoutière
  • Marina Sliti Fabricante de décorations florales
  • Michel Magnin Restaurateur de livres
  • Anne-Claude Virchaux Tisserande, styliste
  • Igor Siebold Bijoutier
  • Pascal et Stéphane Luthy Courtepointier, ébéniste, peintre en décor
  • José Duran Horloger, bijoutier
  • Peter Kammermann Décorateur
  • Lucien Walker et Aurélia Costes Restaurateur de livres et arts graphiques
  • Julien Lance Graphiste
  • Claudine Kasper Graphiste
  • Chris Murner Maroquinière d'art
  • Roxane Ferron Savonnière
  • Anna Leckie Graveuse taille-douce, métier d'art du papier
  • Claudio Colucci Designer d'art
  • Fabienne Panelati Sellière
  • Arnaud Olivier Tailleur de pierre
  • Daniel Cuenat Staffeur, stucateur
  • Jacky Riesen Lustrier
  • Christian Humbert-Droz et Sabrina Peerally Imprimeur en sérigraphie
  • Jérôme Blanc Tourneur, sculpteur sur bois
  • Jérôme Ducimetière Manufacturier de bracelets de montres et de petite maroquinerie
  • Centre de formation professionnelle - Technique - "A la découverte de l’univers de la montre" Petit-Lancy
  • Jean-Luc et Matthieu Barro Charpentier, menuisier
  • Yohan Seror Cordonnier, bottier
  • Musée d'art et d'histoire - "La formation des artistes de l’atelier à l’école des beaux-arts" Genève
  • Musée d'art et d'histoire - "Barthélemy Menn, apprenti et pédagogue" Genève
  • Vincent Du Bois Sculpteur sur pierre
  • Jean-Luc Lévêque Maître-voilier, fabricant d'objets décoratifs en tissu
  • Musée d'art et d'histoire - "Ferdinand Hodler : formation, inspiration, influence" Genève
  • Fondation Martin Bodmer - "Démonstration typographique"
  • Musée d'art et d'histoire - "Visite des ateliers de conservation-restauration du Musée d’art et d’histoire" Genève
  • Musée d'art et d'histoire - "Dans les coulisses du musée : Ferdinand Hodler en conférence" Genève
  • Musée d'art et d'histoire - "Mini rendez-vous d’artistes" Genève
  • Jean-Michel Staudhammer Maquettiste, modeleur, mouleur
  • Cité des métiers - OFPC - "Comment se former aux métiers de l’art et de l’artisanat ?" Les Acacias
  • Théâtre Am Stram Gram - "Marionnettes en cire" Genève
  • Fondation Martin Bodmer - "Expertise en direct" Cologny
  • Annick Berclaz Céramiste plasticienne
  • Fondation Martin Bodmer - "Réalisation en direct d’une enluminure"
  • Musée International de la Réforme - "Les secrets de l’ébéniste et la presse de Gutenberg" Genève
  • MEG - Musée d'ethnographie de Genève - "Bienvenue sur le chantier ! De la conception à la réalisation d’une exposition" Genève
  • Serge et Guillaume Ruedin Ferronnier forgeron
  • Centre de formation professionnelle - Arts - "Tournage en plusieurs parties" Genève
  • Fondation Baur, Musée des Arts d'Extrême-Orient - "Démonstration d’ikebana" Genève
  • Anne Ponthenier Sellière, garnisseuse
  • Muséum d'histoire naturelle - "Une découverte du Muséum à travers deux métiers spécifiques" Genève
  • Charles Roulin Coutelier
  • Fondation Baur, Musée des Arts d'Extrême-Orient - "Au coeur de la scénographie d’une exposition" Genève
  • Offices du patrimoine et des sites - "L’art de bâtir : le fer, toute une affaire !" Les Acacias
  • Fondation Martin Bodmer - "Atelier de calligraphie" Cologny
  • HEAD - Genève - "Réalisez un bijou avec la fonte à l’os de seiche !" Genève
  • Centre de formation professionnelle - Arts - "Les enfants de Töpffer, atelier de création de bandes dessinées" Genève
  • Théâtre du Loup - "Rocktrading : l’envers du costume" Les Acacias
  • HEAD - Genève - "Apprendre à raconter une histoire en dessins !" Genève
  • Centre de formation professionnelle - Arts - "La fonte à la cire perdue en bijouterie" Genève
  • Charles Duch Relieur, doreur
  • Théâtre des Marionnettes - "Dans l’atelier des marionnettes" Genève
  • Catherine Nayener Brodeuse
  • Fleuriot Fleurs et le Centre de Formation professionnelle – Nature et Environnement Lullier Genève
  • François Lebeau Luthier
  • Kaspar Maurer Luthier
  • Fabienne Scandurra Gainière, maroquinière, menuisière
  • Xavier Dunand Mosaïste
  • Centre de formation professionnelle - Construction - "Ouvrage d’art et marqueterie, l’intelligence de la main" Genève
  • Musée Ariana, musée suisse de la céramique et du verre - "Conserver et restaurer : prendre soin d’un patrimoine" Genève
  • Les portes-ouvertes du Centre genevois de gravure contemporaine Genève
  • Bibliothèque de Genève - "Alarme ! Le sauvetage de collections en cas de sinistre : présentation de la BERCE PBC de la Ville de Genève" Genève
  • CREATURE - La couture « Made in Genève » Genève
  • Grand Théâtre de Genève / Les ateliers - "Dans les coulisses des ateliers du Grand Théâtre de Genève" Genève
fr