Journées des Métiers d'Art

Archive Vaud 2017

31.03 - 02.04.2017

Comité de programmation

Thierry Hogan, coordinateur cantonal JEMA Vaud ; Ariane Devanthéry, conservatrice du patrimoine immatériel vaudois ; Marc Froger, ébéniste, président de l’Association vaudoise des métiers d’art ; Diana Pétament Martinez, adjointe au délégué à la communication DFJC ; Sacha Vuadens, chargé de missions administratives et stratégiques DFJC ; Brigitte Waridel, ancienne cheffe du Service des affaires culturelles du Canton de Vaud.

Réalisation

Relations médias, graphisme, site internet : WGR Communication Lausanne ; rédaction : Marine Jeangros ; installation au château de Nyon : Lola Sacier ; administration et logistique : Karine Coelho, Cindy Berger

Remerciements

Le comité de programmation remercie chaleureusement Jean-Frédéric Henchoz, conservateur du Musée du Pays-d'Enhaut ; Vincent Jaton, directeur de l’Espace horloger de la Vallée de Joux ; Simon Leresche, conservateur du Musée du fer et du chemin de fer ; Alexia Ryf, conservatrice adjointe du Château de Nyon, Veronica Tracchia, adjointe aux affaires culturelles du Service de la culture de la Ville de Nyon pour leur inestimable contribution à cette édition.

Participants

  • André Keiser, taxidermiste, Musée de zoologie, Lausanne Lausanne
  • Hortense de Corneillan Conservatrice restauratrice d'art
  • Christophe Seewer Maroquinier
  • Laurent Jaquet Relieur
  • Claire et Jean Chevalley Artisans potiers
  • Gaël Petermann et Florian Bédat Horlogers rhabilleurs
  • Lola Sacier Peintre en décoration
  • Michel Currat Encadreur
  • Michel Québatte Vannier
  • Anita Porchet émailleuse sur cadran
  • Gaston Rosat Fabricant de courroies ou colliers en cuir
  • Les métiers d'art du fer au Musée du fer et du chemin de fer Vallorbe
  • Olivier de Mestral Sellier
  • David Candaux Horloger
  • Colin Karlen Tavillonneur
  • Fabien Robert tapissier décorateur d’intérieur
  • Les dentellières du Pays-d'Enhaut Château-d’Œx
  • Terry Fernandez Taille-doucier
  • Denis Droz Facteur d’arc
  • Adrien Roldan Luthier guitarier
  • Aurore Granet Restauratrice de tableaux
  • Atelier typographique Le Cadratin Vevey
  • Elisabeth Nicollier Fabricante de papier végétal
  • Lewis Hofmann Forgeron ferronnier
  • Yannick van Hove Facteur de clavecins
  • Ariane Delabays Modiste
  • Fanny Pilet et Alain Besse Restaurateurs d'art
  • Cécilia Roger Brodeuse d'art
  • Les métiers d'art du cuir, CEPV Vevey
  • Sylvie Gimmi Styliste spécialisée en bustiers
  • Hans-Martin Bader Luthier
  • Philippe Narbel Angleur squeletteur
  • Nicolas Regamey Typographe
  • Nathalie Delhaye Sculpteure sur pierre
  • Jérôme Bonneville Joaillier-gemmologue
  • Christophe Kiss Sculpteur de marionnettes
  • Hélène Othenin-Girard Créatrice de bijoux
  • Raynald Métraux Imprimeur d'art
  • Les découpeurs et les découpeuses du Pays-d'Enhaut Château-d’Œx
  • Laurent Golay Fabricant de skateboards
  • La création de vêtement de l'ERACOM et la création de tissus du CSIA Lausanne
  • Valérie de Roquemaurel Souffleuse de verre
fr