Journées des Métiers d'Art

Archive Vaud 2018

20.04 - 22.04.2018

Programmation

Thierry Hogan, coordinateur cantonal JEMA Vaud ; Ariane Devanthéry, conservatrice du patrimoine immatériel vaudois ; Diana Pétament Martinez, adjointe au délégué à la communication DFJC ; Sacha Vuadens, chargé de missions administratives et stratégiques DFJC ; Brigitte Waridel, ancienne cheffe du Service des affaires culturelles du Canton de Vaud.

Réalisation

Relations médias : Trivial Mass ; graphisme et site internet : WGR Communication Lausanne ; rédaction : Marine Jeangros ; administration et logistique : Karine Coelho, Charlotte Steiner, Véronique Bach. Atelier d’éveil aux métiers d’art animé par Céline Dreveton.

Remerciements

Le comité de programmation remercie chaleureusement l’Ecole technique de la Vallée de Joux, le Centre d'enseignement professionnel de Vevey, le site et musée romain d’Avenches, l'Alimentarium, le Nest, le Théâtre Kléber-Méleau et l'Association vaudoise des métiers d'art pour leur inestimable contribution à cette édition.

Participants

  • Romain Delafontaine Horloger
  • Franz Hüsler Artisan tonnelier
  • Coraline Sandoz Tisserande
  • Elisabeth Regamey Cadranière et peintre en décor
  • Philippe Emery Ebéniste
  • Bastien Chevalier Marqueteur sur bois
  • Alexandre Iffrich Joaillier
  • Frank Bühler Facteur de pianos
  • Daniel Formigoni Luthier archetier
  • Françoise Bolli Designer verrier
  • Yves Linder Luthier
  • Wiebke Meurer Créatrice designer de bijoux et d'objets
  • Annette Füglister Sermier - Manufacture d'orgues Füglister Factrice et restauratrice d'orgues
  • Doris Grivel Céramiste
  • Sébastien Lavielle Luthier
  • Tessa Wymann Relieuse artisanale
  • Yannick van Hove Facteur de clavecins
  • Henri Steiner Coutelier
  • Damien Ythier Ebéniste
  • Hans-Martin Bader Luthier
  • Silke Droessaert Doreuse restauratrice
  • Christian Balmer et Ilona Schwippel Bijoutiers
  • Luc Chappuis Tailleur de fontaines
  • Adrien Roldan Luthier guitarier
  • Lucas Bessard Fabricant de skis en bois
  • Les apprentis bijoutiers de l’Ecole Technique de la Vallée de Joux, Le Sentier Le Sentier
  • Michel Québatte Vannier
  • Eveil aux métiers d'art, atelier pour 8 - 12 ans
  • Terry Fernandez Taille-doucier
  • Cécilia Roger Brodeuse d'art
  • Béatrice Lipp Peintre en décor de théâtre
  • Camille Vaschetto Conservatrice-restauratrice d'art
  • Gabriel Martin Luthier
  • Ariane Delabays Modiste
  • Karine Dubois et Tania D’Ambrogio, costumières, dans les coulisses du théâtre Kléber-Méleau Renens-Malley
  • La conservation-restauration de verres archéologiques Avenches
  • Adrien Moretti Décorateur de théâtre, scénographe
  • Dominique Jecker, ébéniste, et Alrick Milcent, menuisier, Baer SA Ebénisterie et menuiserie d’art, Vevey Vevey
  • Olivier Fawer, tailleur de pierre, et les apprentis et ouvriers de l'entreprise Lachat & Fils SA, Lausanne Lausanne
  • Jean-Renaud Dagon Imprimeur d'art
  • La mosaïque antique : conservation, restauration et reproduction Avenches
  • Laurent Golay Fabricant de skateboards
  • Anne Londez Verrière d'art
  • Philippe Naegele, ferronnier d'art, et Bertille Laguet, créatrice d'objets, Chexbres Chexbres
  • Valérie de Roquemaurel Souffleuse de verre
  • La céramique dans tous ses états Vevey
  • André Keiser, Taxidermiste, Musée de zoologie, Lausanne Lausanne
  • Daniel Borel Luthier guitarier
fr