L'artisan en résidence

Toute l’année, un artisan d’art présente son métier dans les arcades Métiers d’art Suisse sur le site Plateforme 10, en face du musée cantonal des beaux-arts. Visite libre, du mardi au dimanche, de 10h à 18h. Sur place également, exposition des créations des lauréats des prix Métiers d’art Suisse et des artisans d’art de notre répertoire.

Place de la gare 16
1003 Lausanne

Voir sur la carte

"Avoir en main des œuvres d'art, pouvoir les observer, les admirer et prolonger leur durée de vie est un privilège."

Du Tuesday 7 July 2020 au Sunday 12 July 2020

Amalita Bruthus
Restauratrice d'art
Porrentruy

Voir
"C’est si beau de voir cette matière qui danse, de la voir incandescente et brûlante, transparente et malléable, pour finir rigide et limpide."

Du Tuesday 14 July 2020 au Sunday 19 July 2020

Valérie de Roquemaurel
Souffleuse de verre
Pomy

Voir
"J’aime composer l’utile et l’esthétique pour les femmes d’aujourd’hui."

Du Tuesday 21 July 2020 au Sunday 26 July 2020

Chris Murner
Maroquinière d'art
Carouge

Voir

Du Saturday 8 August 2020 au Saturday 8 August 2020

Orientation professionnelle dans les métiers d'art
Métiers d’art Suisse et l’Office d’orientation scolaire et professionnelle du Canton de Vaud s’associent pour vous informer.Chaque premier samedi du mois, de 13h à 18h, des...

Voir
"Avoir mon propre atelier me permet de réécrire les codes traditionnels de la reliure et de collaborer avec des esprits créatifs pour penser autrement ce métier."

Du Tuesday 4 August 2020 au Sunday 9 August 2020

Tessa Wymann
Relieuse artisanale
Vevey

Voir
"Pour moi, le travail du feutre est comme une danse : une danse faite de passion et de créativité. "

Du Tuesday 11 August 2020 au Sunday 16 August 2020

Carolina Véliz
Feutrière
Carouge

Voir
"Le métier de joaillier est pour moi une façon de traduire la mélodie dans l’art le plus concret : le bijou."

Du Tuesday 18 August 2020 au Sunday 23 August 2020

Alexandre Iffrich
Joaillier
Etoy

Voir
"Chaque pièce guillochée dans notre atelier laisse transparaître l'amour du métier, la passion, le soin apporté aux moindres détails."

Du Tuesday 25 August 2020 au Sunday 30 August 2020

Yann von Kaenel
Guillocheur
Cernier

Voir

Du Saturday 5 September 2020 au Saturday 5 September 2020

Orientation professionnelle dans les métiers d'art
Métiers d’art Suisse et l’Office d’orientation scolaire et professionnelle du Canton de Vaud s’associent pour vous informer. Chaque premier samedi du mois, de 13h à 18h,...

Voir
"Nous sommes en quête de trésors, d’objets rares et de grande qualité qui ne dépendent pas de phénomènes de spéculation ou d’effets de mode mais qui ont une valeur intrinsèque."

Du Tuesday 1 September 2020 au Sunday 6 September 2020

Luca et Ludmilla Bizzozero
Marchands et restaurateurs d'art
Dompierre

Voir
"La restauration est un travail passionnant car il permet notamment de participer à la pérennisation d’une œuvre unique pour prolonger sa vie au-delà de la mienne. Fanny Pilet"

Du Tuesday 8 September 2020 au Sunday 13 September 2020

Fanny Pilet et Alain Besse
Restaurateurs d'art
Vevey

Voir
"Les aiguilles sont mes pinceaux, les fils sont mes pigments et les tissus en soie sont mes canevas. J’utilise ces outils pour exprimer ma créativité."

Du Tuesday 6 October 2020 au Sunday 11 October 2020

Cécilia Roger
Brodeuse d'art
Château d'Oex

Voir
"La finalité de mon travail est de proposer une sorte de complicité entre l’instrument et le musicien en soignant l’ergonomie et le son, sans oublier l'esthétique."

Du Tuesday 13 October 2020 au Sunday 18 October 2020

Daniel Borel
Luthier guitarier
Avenches

Voir
en