Archives

"Le découpage me permet de créer des univers différents, de raconter des histoires."

Du  Tuesday 30 June 2020  au  Sunday 5 July 2020

Marie-Laure Beun
Découpeuse sur papier
Ollon

Voir

Du  Saturday 4 July 2020  au  Saturday 4 July 2020

Orientation professionnelle dans les métiers d'art
Métiers d’art Suisse et l’Office d’orientation scolaire et professionnelle du Canton de Vaud s’associent pour vous informer. Chaque premier samedi du mois, de 13h à 18h, des...

Voir
"Le chapeau n’est pas un vêtement comme les autres. C’est un accessoire qui nous révèle et nous dissimule à la fois. "

Du  Tuesday 23 June 2020  au  Sunday 28 June 2020

Annick Roulet
Chapelière
Ecoteaux

Voir
"Le verre m’attire non seulement pour ses capacités enchanteresses de transparence, mais particulièrement pour le potentiel pluriel de cette substance."

Du  Tuesday 16 June 2020  au  Sunday 21 June 2020

Françoise Bolli
Designer verrier
Yverdon-les-Bains

Voir
"Quand on fait des costumes pour un film contemporain, on fait du stylisme. C’est un dialogue avec le réalisateur et beaucoup d’essayages."

Du  Saturday 13 June 2020  au  Sunday 14 June 2020

Nadia Cuénoud
Costumière et styliste
Bourg-en-Lavaux

Voir
"Le bois est un matériau unique par son veinage. Tourné et sculpté copeau après copeau, l’arbre révèle ce qui était caché en lui."

Du  Tuesday 9 June 2020  au  Friday 12 June 2020

Mathias Lecocq
Tourneur et sculpteur sur bois
Founex

Voir

Du  Tuesday 17 March 2020  au  Thursday 30 April 2020

Fermeture jusqu'à nouvel avis
Les résidences d'artisans d'art aux arcades Métiers d'art Suisse sont suspendues jusqu'à nouvel avis. Portez-vous bien !

Voir
"Parfois à rebours de l’évolution des technologies, j’ai le goût de certaines époques révolues. Je voue un culte aux belles choses du passé, en particulier aux techniques anciennes."

Du  Tuesday 10 March 2020  au  Sunday 15 March 2020

Nicolas Regamey
Typographe
Lausanne

Voir
en